понедельник, 4 апреля 2011 г.

О ВАРИАНТАХ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИИ БЕЛОРЕЧЬЯ

Комитет Белорецкого местного отделения Башкирского  РО Российской 
Политической Партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»
453512, Республика Башкортостан, г. Белорецк, ул. Крупской, 166,
Янахметов Радик Абубакирович, тел 8(34792)59165, email:kbmo_ppr_rb@mal.ru;   yanakhmetow.radiy@yandex.ru

 
Исходящий. № 03-04                                                               
от 05. апреля 2011 г.        
                                                            
                                                                                                            
Президенту Республики Башкортостан  ХАМИТОВУ Рустэму Закиевичу

Уважаемый Президент Республики Башкортостан!
Ко мне обратилась группа жителей г. Белорецка с просьбой довести до Вас это письмо с надеждой, что Вы внимательно изучите его, вникните в суть проблемы, и примите оптимальное решение
С уважением:   Р. Янахметов

О ВАРИАНТАХ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИИ В БЕЛОРЕЦКЕ

О ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ МОМЕНТАХ РАЗВИТИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Стремительно развиваются дела в Белорецке благодаря активной поддержке нового президента республики - Рустэма Закиевича Хамитова, и как результат:
 - владелец компании «Стальная группа «Мечел» Игорь Владимирович Зюзин передает республике свой непрофильный актив – горнолыжный комплекс «Мраткино», и вскоре мы увидим новую программу развития горнолыжного спорта и туризма, как в республике, так и в городе.
 - есть решение по возобновлению работы аэропорта;
 - и, наконец, после встречи Хамитова Р.З и Путина В.В. стало известно, что «в области металлургической промышленности «Белсталь» ведёт строительство интегрированного металлургического комплекса – на 8,5 млрд.…».

А ЭТО УЖЕ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ НЕ ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНУЮ, НО И БОЛЬШУЮ НРАВСТВЕННУЮ ОЦЕНКУ

Место начала строительства «Белстали» определено – это поселок «Железнодорожный», т.е. это даже не в черте города Белорецка, а за 8-10 км от него. Намного дальше аэропорта, который как раз остается в черте города.
   Зная, что этим проектом, занимался Вадим Анатольевич Кулеша, можно бы быть уверенным, что проект комплекса очень хороший и в нем все продумано до мелочей. К тому же, вынужденный выбор места под новую площадку, рядом с поселком «Железнодорожный» на первый взгляд удобен во всех отношениях (строительство, эксплуатация комплекса, отгрузка готовой продукции), поскольку транспортная инфраструктура уже расположена рядом с будущим комплексом. Однако, нельзя не видеть и минусы проекта, именно в части планируемого размещения
Конечно, этот проект, наверное, уже утвержден во всех высоких инстанциях и ничего уже сделать нельзя - ни изменить проект, ни скорректировать само место строительства домен и ЭСП комплекса.

Однако,  на наш взгляд, еще не упущен шанс,  изменить решение по размещению нового производства

Но для начала с предысторией вопроса ознакомимся  с информацией из  Википедии:
 «Как известно в 2002 г. по экономическим соображениям домны и мартены Белорецкого металлургического комбината были выведены из эксплуатации, основой производства Белорецкого металлургического комбината является теперь сталепроволочно-канатное производство».

НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получается, что у И.В.Зюзина на БМК есть еще один не профильный актив – это земля под площадкой Белорецкого металлургического производства - БМП, которая в течение 8 с лишним лет используется, не совсем эффективно (никто же не считал упущенную выгоду и потери для республики и Белорецка от остановки металлургии). Исторически на этом месте в течении 240 лет был Белорецкий металлургический (железоделательный) завод, при чем он периодически 1-2 раза в столетии полностью модернизировался, (как и многие уральские заводы семейства Пашковых), при появлении новых процессов в металлургии (от кричных горнов и пудлинговых печей до домен и мартенов).
 Сейчас на БМК, из основного металлургического оборудования, работают только агрегаты прокатного цеха, и установка для обжига извести (ранее это была первая в СССР установка губчатого железа (УГЖ).
Сохранены и законсервированы две доменные печи, предназначенные в основном для производства жидкого передельного чугуна, по классической технологии.
Имелась небольшая опытная установка для производства твердого литейного чугуна, в виде мелких чушек, но в небольших объемах,
Сохранились металлоконструкции, частично собранного электросталеплавильного цеха, отделения разливки стали и др. А ведь это была первая попытка Кулеши В.А., и белоречан – акционеров ОАО «Белорецкий Металлургический Комбинат», связанная со строительством электросталеплавильного цеха на территории ОАО «БМК».
К сожалению, средств на новую стройку и одновременную реконструкцию стана-150 у БМК не хватило. Стройку заморозили, комбинат республика передала Мечелу, в доверительное управление, а тот, домны и мартены остановил. Оборудование мартеновского цеха полностью демонтировано и сдано в металлолом. Кто виноват, не тема нашего обращения.
 Учитывая важность момента для республики, г.Белорецка и его жителей, можно было бы посоветовать руководству города-района собрать общественность г. Белорецка (ветераны металлургического производства БМК, бывшие металлурги, ставшие метизниками), для подготовки обращения горожан к Президенту республики по выкупу земли и оборудования у ее владельца - И.В.Зюзина, для размещения «Белстали» на площадке БМП ОАО «БМК»
Было бы справедливым, продажу/возврат, реализовать по цене приобретения в 2002г.
Желательно совместить продажу с передачей Белстали и всей технической документации по Белорецкому Металлургическому Производству, а также получить разрешение на продажу известняка для «Белстали» с Пугачевского карьера.

ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НОВОГО ПРОИЗВОДСТВА БЕЛСТАЛЬ НА «СТАРОЙ» МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДЕ ОАО «Белорецкий металлургический комбинат»

1. Готовая или легко восстанавливаемая, без гигантских вложений, инфраструктура для подачи основных материалов для производства чугуна и стали;
2. Рядом готовый заводской пруд (вода для охлаждения футеровок агрегатов);
3. Устоявшаяся роза ветров в городе, - с юга на север, тоже ЗА это место, т.к. пыль от домен всегда относилась ветром по долине пруда и реки Белой, и оседала на дне, (пыль появляется всегда, как при разгрузке руды, известняка и кокса из вагонов МПС, так и при загрузке их экскаватором в вагонетки, а затем и в саму доменную печь);
4. Старая металлургическая площадка, это самое низкое и экологически безопасное место в городе, так было 240 лет, но может быть иначе. Как? Станет понятным, если вы посетите левобережную часть г.Магнитогорска, особенно если в этот момент ветер дует со стороны ММК. Северная Магнитка – г.Череповец, в этом плане еще круче.
5. Новое место, (в 8-10 км от центра города), как минимум на 100 м выше старого, а значит, весь дым и пыль легко прилетит в город, в дополнении к пыли с 2-х карьеров (по переработке шлаковых отвалов; добыче и дроблении известняка). Заверения о том, что новое оборудование экологически безопасное, все равно не дают 100% гарантии;
К примеру, старые садоводы Белорецка помнят и хорошо знают, что такое кислотные дожди, которые иногда доходили до Белорецка из Стерлитамака, а он от нас за 250 км. Хорошо, что таких дождей давно нет;
6. Место проживания в Белорецке останется максимально приближенным к месту работы, а это очень важно для работников – чтобы, живя в маленьком городе не тратить, столько же времени/денег на проезд к работе, как в мегаполисе;
7. Возобновиться конкуренция в городе за кадры, а значит и за зарплату, т.к. оба предприятия (БМК и Белсталь) будут, как и всегда, в черте города, а значит, и иметь одинаковые конкурентные условия;
8. На территории БМП, уже есть филиалы товарной станции «Белорецк» и таможни;
9. Кроме того жаль, что при размещении «Белстали» согласно проекта, может не сохраниться и любимое место отдыха молодых белоречан и гостей города на реке Белой возле турбаз «Арский камень» и «Сосновый бор», так как  он обязательно приблизится к ним.

С. Г. Коваленко, председатель Координационного совета МР «Белорецкий район», адрес: 453500, Белорецк, ул. Стахановская, 61, тел: 5-57-15
Контактные лица: Тимакова Л.К., Евгений Карпов,  тел: 4-30-56, +7 903 350 36 46

Комментариев нет:

Отправить комментарий